Edizione 2012

La premiazione e la proclamazione dei vincitori è avvenuta il 16 Giugno 2012 ore 17.30 presso il salone delle feste della Società Operaia in piazza San Marco a Muro Lucano.

La giuria, composta da:
- Presidente Onorario: avv. Gianluca Barneschi di Roma - Scrittore e vincitore del Premio Basilicata 2005
- Presidente della giuria: prof.ssa Adele Bucchieri di Ruoti(PZ), docente di Letteratura
Membri della Giuria:
- dott. Marcello Romano di Lagopesole(PZ) presidente dell’Associazione Castellana delle Tradizioni Popolari e Storiche.
- Don Giustino Daddezio - dott. in Sacra Teologia, “Utroque jure” e Pedagogia; ordinario di Psicologia sociale nelle scuole pubbliche.
- prof.ssa Nunzia Zampino - docente di Letteratura
- Chiara Ponte - studentessa in Lettere
dopo aver esaminato gli elaborati pervenuti alle segreterie dell’Associazione “Cuorimuresi” e UNITRE di Muro Lucano ha proclamato i seguenti vincitori:

VINCITORI CONCORSO DI POESIA SAN GERARDO MAIELLA Edizione anno 2012

SEZIONE A- ADULTI

1° CLASSIFICATO ‘’Sulle ali del falco’’ di Luigi Carlo Rocco, Bisceglie- BT
2° CLASSIFICATI EX EQUO “ Metamorfosi di una perdita’’ di Maria Rosaria Rozera, Latina
e
“Foss’ io’’ di Alfredo Citro, Fisciano - Salerno
3° CLASSIFICATO “… e d’Infinito confonderci’’ di Francesco Bergamasco, Avigliano -Potenza

SEZIONE B – GIOVANI

1° CLASSIFICATO ‘’Sospiri’’ di Americo Simone, Sibari Cassano allo Ionio- Cosenza
2° CLASSIFICATO “ Gelide lacrime’’ di Sara Giomarelli, Catabbio - Grosseto
3° CLASSIFICATO “ Ad Auschwitz’ di Martina Umbrello , Catanzaro

SEZIONE C- POESIA DIALETTALE

1° CLASSIFICATO “ Er mè pais’’ di Pietro Baccino , Savona
2° CLASSIFICATO “ Furastiero’’ di Salvatore Cirillo , Buttigliera alta- Torino
3° CLASSIFICATO “ Cendri e curianduli” di Gianni Martinetti, Cavallirio- Novara

SEZIONE D – NARRATIVA

1° CLASSIFICATO “ Ritorno di una carezza’’ di Carlo Caruso , Roma
2° CLASSIFICATO “Metabolizzazione di un lutto’’ di Alessandro Cuppini , Bergamo
3° CLASSIFICATO “ Una papera a rotelle’’ di Mario Angelo Carlo Dotti ,Adro - Brescia

PREMI SPECIALI

-PREMIO FIDAS BASILICATA (sezione giovani)

“Ironia di Marzo”di Raffaele Liguoro, Sant’Anastasia- Napoli

-PREMIO FIDAS BASILICATA (sezione adulti)

“ Materno Amore” di Maria Antonietta D’ Agostino, Matera

-PREMIO UNITRE’ DI MURO LUCANO

“ Dimenticanza o lasciare che sia’’ di Rodolfo Vettorello , Milano

-PREMIO CUORIMURESI

“Ti cerco” di Barbara Filippone, Palermo

-PREMIO DELLA CRITICA

“Angeli vagabondi” di Fulvia Marconi, Ancona

-PREMIO CITTA’ DI MURO LUCANO

“Borgo antico” di Donato Ladik, Torino

-PREMIO ASSOCIAZIONE SAN GERARDO MAIELLA

“ Maternità” di Filomena Nigro, Muro Lucano- Potenza

-PREMIO CAVALIERI DI BONARIA
 
“Lacrime di rugiada”di Jolanda Anna Tirotta, Bivongi- Reggio Calabria

Nessun commento:

Posta un commento